Imprimir


  * Hora local en Amsterdam
DEPORTES > Resultados > Por Fecha
     
 Dom., 8 Ene 1928
  Mostrar   Ocultar
Hide details for [<span class=calendarioHoraTit>10:00</span>]10:00
10:00 Atletismo Carreras 100 m Hombres Primera Ronda   Puesto 5 Elim
Deportistas: Juan Serrahima Bofill
Observaciones: Posición en Eliminatoria 11

10:00 Atletismo Carreras 100 m Hombres Primera Ronda   Puesto 6
Deportistas: Francisco Muñagorri Alcorta
Observaciones: Posición en Eliminatoria 3

10:00 Atletismo Carreras 100 m Hombres Primera Ronda   Puesto 4
Deportistas: Enrique Chávarri Rodríguez
Observaciones: Posición en Eliminatoria 16

10:00 Atletismo Carreras 100 m Hombres Primera Ronda   Puesto 3
Deportistas: Diego Ordóñez Arcauz
Observaciones: Posición en Eliminatoria 4

10:00 Hockey  Hombres Preliminares   Puesto 4 (ESP 1 - FRA 2) Elim
Deportistas: Francisco Argemí Solá, Jaime Baguñá Gili, Juan Becerril Antón-Miralles, José María Caralt Mas, José Caralt Vidal, José María Chávarri Rodríguez-Avial, José De Aguilera y Alonso , Bernabé De Chávarri Rodríguez-Codes, Enrique De Chávarri Rodríguez Codes, Francisco Roig Ventura, Santiago Goicochea Orsolides, A. Heraso y Lledo , Luis Isamat Bosch, Juan Junquera Baguña, Manuel Lobo Vidal, Luis Rierola Albó, Fernando Torres-Quevedo Polanco
Observaciones: Eliminado. Eliminatoria (Grupo B).

10:00 Atletismo Carreras 200 m Hombres Primera Ronda   Puesto 4
Deportistas: Juan Serrahima Bofill
Observaciones: Posición en Eliminatoria 3

10:00 Atletismo Carreras 200 m Hombres Primera Ronda   Puesto 6
Deportistas: Diego Ordóñez Arcauz
Observaciones: Posición en Eliminatoria 1

10:00 Boxeo  Mosca (51 kg) Hombres Preliminares    Elim
Deportistas: José Vilanova Pueyo

10:00 Ciclismo / Pista  1 km Contrarreloj Hombres Final   Puesto 12
Deportistas: José María Yermo Solaegui
Observaciones: 12º Clasificación General. 2º Repesca (Serie 4).

10:00 Atletismo Carreras 400 m Hombres Primera Ronda   Puesto 3
Deportistas: Joaquín Miquel Casas
Observaciones: Posición en Eliminatoria 7

10:00 Atletismo / Pista Aire Libre Carreras 800 m Hombres Primera Ronda - Eliminatoria 8   Puesto 5 (2:03.2) Elim
Deportistas: Joaquín Miquel Casas
Observaciones: La marca no figura en el documento oficial, la facilita la Real Federación Española de Atletismo.

10:00 Boxeo  Pluma (57 kg) Hombres Preliminares    Elim
Deportistas: Juan Muñoz Panadés

10:00 Atletismo Carreras 1.500 m Hombres Primera Ronda   Puesto 7
Deportistas: Joaquín Miquel Casas
Observaciones: Posición en Eliminatoria 1

10:00 Atletismo Carreras 1.500 m Hombres Primera Ronda   Puesto 5
Deportistas: Jesús Oyarbide González
Observaciones: Posición en Eliminatoria 6

10:00 Hípica Concurso Completo Equipos Open Final   Puesto 13 (ESP 1708.56)
Deportistas: José María Cabanillas Prósper, Antonio Somalo Paricio, Francisco Jiménez-Alfaro Alaminos

10:00 Boxeo  Ligero (60 kg) Hombres Preliminares    Elim
Deportistas: Roberto Sanz Jusa

10:00 Atletismo Carreras 5.000 m Hombres Primera Ronda   Puesto 7 (15:45.0) Elim
Deportistas: Arturo Peña Oliver
Observaciones: Posición en Eliminatoria 3. La marca no figura en el documento oficial, la facilita la Real Federación Española de Atletismo.

10:00 Atletismo Carreras 5.000 m Hombres Primera Ronda   Puesto 5 (15:21.4) Elim
Deportistas: Jesús Oyarbide González
Observaciones: Posición en Eliminatoria 2. La marca no figura en el documento oficial, la facilita la Real Federación Española de Atletismo.

10:00 Hípica Concurso Completo Individual Open Final    Ret
Deportistas: Francisco Jiménez-Alfaro Alaminos
Observaciones: Retirado.

10:00 Hípica Concurso Completo Individual Open Final    Ret
Deportistas: Antonio Somalo Paricio
Observaciones: Retirado.

10:00 Hípica Concurso Completo Individual Open Final   Puesto 24 (1708.56)
Deportistas: José María Cabanillas Prósper

10:00 Atletismo Carreras 10.000 m Hombres Primera Ronda   Puesto 13 (32:26.60)
Deportistas: Arturo Peña Oliver

10:00 Boxeo  Welter (69 kg) Hombres Preliminares    Elim
Deportistas: Dionisio Francisco Fernández Fagúndez

10:00 Boxeo  Medio (75 kg) Hombres Preliminares    Elim
Deportistas: Teodor César Campuzano Sanz

10:00 Boxeo  Semi Pesados (81 kg) Hombres Preliminares    Elim
Deportistas: José Montllor Pastor

10:00 Atletismo Carreras 4 x 100 m Hombres Primera Ronda   Puesto 3
Deportistas: Diego Ordóñez Arcauz, Juan Serrahima Bofill, Francisco Muñagorri Alcorta, Enrique Chávarri Rodríguez
Observaciones: Posición en Eliminatoria 1

10:00 Atletismo Saltos Pértiga Hombres Calificación   Puesto 7 (3.50)
Deportistas: José Culí Clapera
Observaciones: Posición en Eliminatoria 2

10:00 Natación Relevos 4 x 200 m Libre Hombres Final    Puesto 7 Diploma (ESP 11:43.1)
Deportistas: José González Esplugas, Estanislao Artal Garriga, Ramón Artigas Rigual, Francisco Segala Torres

10:00 Atletismo Saltos Longitud Hombres Calificación   Puesto 11 (6.16) Elim
Deportistas: Fernando Labourdette-Liaresq Bonnecaze
Observaciones: Posición en la serie 4ª de la Clasificación.

10:00 Atletismo Ruta Maratón Hombres Final   Puesto 52 (3:11:05.00)
Deportistas: Emilio Ferrer Calvo

10:00 Fútbol  Hombres Preliminares    (ESP 1 - ITA 7) Elim
Deportistas: Ignacio María Alcorta Hermoso, José Trino Arizcorreta Seín, Francisco Bienzobas Ocaris, Robustiano Bilbao Echevarria, Francisco Gamborena Hernandorena, Antero González de Audicana Inchaurraga, Luis Iruretagoyena Ayestarán, Jesús Izagirre Goena, José Domingo Legarreta Abartúa, José Domingo Legarreta Abartúa, Martín Marculeta Barbería, Antonio Mariscal Ibeuba, Jacinto Francisco Fernández de Quincoces López de Arbina, Luis Regueiro Pagola, Pedro Vallana Jeanguenat, José María Yermo Solaegui, Domingo Zaldúa Anabitarte







Mostrar Ocultar
 Evento
17/5 - 12/8 de 1928
 Hora
  Amsterdam : 10:15 PM
  España : 22:15




© COMITE OLIMPICO ESPAÑOL, Todos los derechos reservados.
Optimizado para: 800 x 600 pixels - Explorer > 4 Copyright © 2003